Marcelle MEYER.

Lot 5
Estimation :
500 - 700 EUR
Marcelle MEYER.
15 L.A.S. « Marcelle » ou L.A., 1919-1922 et s.d., à SA SOEUR GERMAINE et à sa MERE ; 43 pages in-4 ou in-8, qqs enveloppes. BELLE CORRESPONDANCE DE LA PIANISTE, pleine de détails sur ses concerts, ses programmes, une tournée de concerts en Alsace en 1919, son mari le comédien et chanteur Pierre Bertin avec qui elle joue au théâtre et qu'elle accompagne au piano ; leurs vacances en Auvergne et au Piquet avec Auric, Radiguet,Cocteau ;un séjour à Londres avec les Ballets Russes et Diaghilev, etc.ON JOINT une carte postale autogr. par elle et Pierre Bertin, et 2 lettres de P. Bertin à Germaine.