Léopold SURVAGE.

Lot 8
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Léopold SURVAGE.
MANUSCRIT autographe avec DESSINS, Divertissements et contes de fées, 1944-1946 ; environ 125 pages dans 2 carnets brochés oblong in-8. IMPORTANT ENSEMBLE DE 121 POEMES EN VERS LIBRES OU EN PROSE, ET DE TEXTES DIVERS ET REFLEXIONS, tous datés, depuis le 3 avril 1944 jusqu'au 10 juin 1945, EN PREMIER JET, au crayon, avec de nombreuses ratures et corrections (deux textes sont accompagnés de leur brouillon ; on joint un grand feuilet plié de brouillons). LE CARNET EST ILLUSTRE DE 46 DESSINS à la mine de plomb sur de petits feuillets intercalaires (env. 12 x 12 cm), à la mine de plomb (sauf deux à l'encre), esquisses d'une traduction graphique des poèmes ; la plupart sont signés des initiales, et datés « 44 ».