Léopold SURVAGE

Lot 9
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 23 000EUR
Léopold SURVAGE
MANUSCRIT autographe et 117 dessins originaux, Divertissements et contes de fées, 1944-1946 ; 125 pages dans trois carnets brochés oblong in-8, et 117 feuillets 23 x 17 cm. IMPORTANT ENSEMBLE DE 121 POÈMES EN VERS LIBRES OU EN PROSE, ET DE TEXTES DIVERS ET RÉFLEXIONS, soigneusement mis au net à l'encre au recto de feuillets de ces trois carnets, avec quelques rares corrections. Suivent 8 DESSINS à la mine de plomb, dont 5 signés et datés « LS 51 ». À côté des nombreux poèmes et des méditations, on relève des réflexions sur l'art, comme celle-ci (48) dont nous citons le début : « Les peintres contemporains, depuis la Renaissance, regardent le monde avec un seul oeil, oeil qui est fait pour l'extérieur, ils ont fermé l'autre, celui de l'intérieur.De ce fait ils ont perdu le sens intime des choses »...