Chine Petite terrine rectangulaire couverte... - Lot 38 - Le Brech & Associés

Lot 38
Estimation :
500 - 800 EUR
Chine Petite terrine rectangulaire couverte et son plateau rectangulaire à pans coupés, décor polychrome dit au Mandarin de scènes de palais animées dans des réserves sur fond ocre à motifs de treillage noirs, la prise du couvercle en forme de fleurs cernées de bouquets de fleurs. XVIIIème siècle, époque Kien Long (1736-1795). L. : 25,5 cm.