Meissen Terrine ovale couverte reposant sur... - Lot 40 - Le Brech & Associés

Lot 40
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Meissen Terrine ovale couverte reposant sur quatre pieds en forme de patte de lion, décor en relief de motifs de vannerie et décor polychrome de bouquets de fleurs, la prise du couvercle formée d'une jeune fille tenant une corne d'où s'échappe des fleurs et fruits. Marquée : épées croisées en bleu. XVIIIème siècle, vers 1750. L. : 37 cm. Tête de la jeune fille et une anse recollées