PLANTIER du Marc (1901-1975)

Lot 63
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 400EUR
PLANTIER du Marc (1901-1975)
Applique en métal à patine verte antique à deux bras de lumière à réflecteur hémisphérique, embase de forme rectangulaire. Estampillée. Haut. 25,5 cm - Larg. 54 cm Bibliographie: Yves Badetz, «Marc du Plantier», Norma éditions, Paris, 2010, modèle similaire rep. pp. 79, 118. Bruno Foucart, J.L.Gaillemin, «Les Décorateurs des années 40», Paris, 1998, rep. p. 186modèle utilisé pour le salon de couture de Jacques Heimsur les Champs Élysées «Mobilier & Décoration», 1938-1940, rep. p. 259