Lot n° 30
Estimation :
200 - 300
: 220EUR
Lot de 2 dessins
Deux femmes élégantes
Vers 1850
Aquarelle signée des initiales et cachet de vente en bas à droite
22 x 20,5 cm
Provenance :
Collection Marcel Poignard, vente Paris Palais Galliera, mardi 10 mars 1970, lot 34
Exposition :
Henry Monnier : The Comedy of Modern Life, n°33
Madame de la Bédollière
1851
Mine de plomb, signé, daté et localisé en bas à droite Paris 1851
19,5 x 12,3 cm
Provenance :
Vente Cahen, 3ème vente, 8 juin 1929, Paris Hôtel Drouot, faisant partie du lot 172
Littérature :
Aristide Marie, p.216