Paire de verseuses Kendi en porcelaine et... - Lot 5 - Le Brech & Associés

Lot 5
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Paire de verseuses Kendi en porcelaine et émaux de la famille verte, la panse et le col en réserves en forme de pétales et à décor floral, bordées de pétales de lotus, le bec verseur en forme de bouton de lotus. Chine, époque Kangxi (1662-1722). H : 20,5 cm. (Restauration du haut d'un col, et petite égrenure à l'autre) An unusual pair of famille verte fluted globular kendi Kangxi Each crisply potted with globular bodies relief-moulded with twelve petal-shaped panels enamelled with upright clusters of shrubs, the waisted necks with eight similar panels beneath a lotus-petal cup-shaped rim, the spout as a lotus bud. 20.5cm (8in) high (2).