Lot n° 6
Estimation :
1500 - 2000
Deux statuettes en porcelaine et émaux de... - Lot 6 - Le Brech & Associés
Deux statuettes en porcelaine et émaux de la famille verte représentant les frères Hoho, tenant chacun un vase, vêtus de robes à motifs polychrome, sur des bases carrées à décor de fleurs.
Chine, époque Kangxi (1662-1722).
H : 26 cm.
(Petite rétraction d'émail sur le nez de l'un)
Two famille verte standing boys, Hehe Erxian
Kangxi
Variously enamelled with striped formal robes and holding a vase of lotus at their left side.
26cm (10¼in) high (2).