Paire de statuettes en porcelaine et émaux... - Lot 9 - Le Brech & Associés

Lot 9
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Paire de statuettes en porcelaine et émaux de la famille verte représentant les frères Hoho debout sur des bases carrées à motifs géométriques, tenant un vase craquelé avec un bouton de lotus, vêtus d'une tunique à décor de grues. Chine, époque Kangxi (1662-1722). H : 26,5 cm. A fine pair of famille verte standing boys Kangxi Standing holding a cracked-ice-ground vase of budding lotus at the left and right side, wearing flying-crane tunics. 26.5cm (10½in) high (2).