Lot n° 10
Estimation :
2000 - 2500
: 2 000EUR
Paire de statuettes en porcelaine et émaux... - Lot 10 - Le Brech & Associés
Paire de statuettes en porcelaine et émaux de la famille verte représentant les frères Hoho debout sur des bases carrées à motifs géométriques, tenant un vase avec un bouton de lotus, vêtus d'un tablier à décor de grues.
Chine, époque Kangxi (1662-1722).
H : 25 cm.
(Restauration au niveau du bouton de lotus de l'un)
Two famille verte standing boys
Kangxi
Each modelled holding a large vase of leafy lotus raised at the left side, wearing a yellow and green collar, and a flying crane apron with a green hem.
25cm (10in) high (2).