Paire de statuettes en porcelaine et émaux... - Lot 10 - Le Brech & Associés

Lot 10
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 000EUR
Paire de statuettes en porcelaine et émaux de la famille verte représentant les frères Hoho debout sur des bases carrées à motifs géométriques, tenant un vase avec un bouton de lotus, vêtus d'un tablier à décor de grues. Chine, époque Kangxi (1662-1722). H : 25 cm. (Restauration au niveau du bouton de lotus de l'un) Two famille verte standing boys Kangxi Each modelled holding a large vase of leafy lotus raised at the left side, wearing a yellow and green collar, and a flying crane apron with a green hem. 25cm (10in) high (2).