Paire de statuettes en porcelaine et émaux... - Lot 11 - Le Brech & Associés

Lot 11
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Paire de statuettes en porcelaine et émaux de la famille verte représentant deux garçons debout, tenant un vase avec un bouton de lotus, vêtus d'un tablier polychrome à décor de pivoines. Chine, période Qing, probablement fin XVIIe siècle-début XVIIIe siècle. H : 27 cm. A pair of famille verte standing boys Qing Each modelled standing with a green vase of budding lotus raised at their right side, and wearing matching peony-flower striped red aprons. 27cm (10¾in) high (2).