Deux statuettes en porcelaine et émaux de... - Lot 12 - Le Brech & Associés

Lot 12
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Deux statuettes en porcelaine et émaux de la famille verte représentant les frères Hoho debout sur des bases carrées à décor de fleurs, tenant un vase avec un bouton de lotus, vêtus d'une tunique polychrome à décor de pivoines. Chine, époque Kangxi (1662-1722). H : 28 cm. Two famille verte figures of standing boys Kangxi Both modelled holding a vase of leafy lotus at their left side, wearing matching tunics with a peony spray on a red striped ground. 28cm (11in) high (2)