Lot n° 12
Estimation :
2000 - 3000
Deux statuettes en porcelaine et émaux de... - Lot 12 - Le Brech & Associés
Deux statuettes en porcelaine et émaux de la famille verte représentant les frères Hoho debout sur des bases carrées à décor de fleurs, tenant un vase avec un bouton de lotus, vêtus d'une tunique polychrome à décor de pivoines.
Chine, époque Kangxi (1662-1722).
H : 28 cm.
Two famille verte figures of standing boys
Kangxi
Both modelled holding a vase of leafy lotus at their left side, wearing matching tunics with a peony spray on a red striped ground.
28cm (11in) high (2)