Lot n° 15
Estimation :
1800 - 2500
: 2 500EUR
Lot comprenant une soucoupe à triple espaces... - Lot 15 - Le Brech & Associés
Lot comprenant une soucoupe à triple espaces triangulaires accueillant trois aiguières couvertes en porcelaine et émaux de la famille rose, la soucoupe à décor d'un oiseau perché sur une branche de pivoinier. Elle accueille trois petites aiguières, dont une au couvercle ajouré pour le chocolat chaud.
Chine, période Qing, fin de l'époque Yongzheng - début de l'époque Qianlong,
première moitié du XVIIIe siècle.
Diam de la soucoupe : 15,5 cm.
(Petites restaurations à la prise de deux couvercles d'aiguières)
On y joint deux petites coupes en forme de pêche de longévité et leur soucoupe, en porcelaine et émaux de la famille rose, de l'époque Qianlong.
Diam soucoupes : 9 cm.
(Petites restaurations aux bords des soucoupes et à l'une d'une coupe)
A famille rose triple stand with three ewers and covers
Yongzheng/early Qianlong
The stand of lobed triangular form brightly enamelled with a blue and yellow bird perched at the centre of a long cluster of tree peony, containing a small chocolate pot and cover, the cover pierced as was typical for 18th century hot chocolate containers, a spouted milk jug and cover, and a third jug and cover, the stand 15.5cm (6in) wide; together with a pair of famille rose half-peach cups and stands, Qianlong, the stands 9cm (3 1/2in) wide.