Paire de jardinières ovales ajourées en porcelaine... - Lot 29 - Le Brech & Associés

Lot 29
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 000EUR
Paire de jardinières ovales ajourées en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor d'un pivoinier et de papillons près d'une roche, les côtés ajourés en losanges et bordés d'une frise turquoise de prunus. Chine, époque Qianlong (1736-1795). L : 26 cm. A rare pair of famille rose pierced oval baskets Qianlong Delicately enamelled at the centre of the interiors with a large multi-coloured cluster of tree peony and butterflies above blue rockwork, the sides pierced with lozenge pattern and enriched with a turquoise and prunus border panel. 26cm (10½in) wide (2)