Lot de sept statuettes en porcelaine et émaux... - Lot 35 - Le Brech & Associés

Lot 35
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Lot de sept statuettes en porcelaine et émaux de la famille rose, dont un garçon tenant un vase, quatre Immortels tenant leurs attributs, et deux divinités féminines. Chine, période Qing, début du XIXe siècle. H : 28 cm ; de 15 à 19 cm ; 22,5 cm. (Restauration à la main de l'Immortel en habit vert, restauration à la main et au cou de l'Immortel en tenue rose et verte, restauration au cou de la divinité féminine à robe verte) Seven famille rose standing figures Early 19th century Comprising a famille rose boy, with an iron-red vase of lotus raised at his right side above a pink-ground tunic, 28cm (11in) high; four Immortals holding their attributes, 19cm (7 1/2in) and 15cm (6in) high; and two lady Immortals, 22.5cm (8 3/4in) high .