Lot n° 80
Estimation :
400 - 600
(1) : Sabre d'officier de cavalerie légère.... - Lot 80 - Le Brech & Associés
(1) : Sabre d'officier de cavalerie légère. Fusée en ébène quadrillé (fente). Monture en bronze doré et ciselé à une branche. Calotte à queue courte gravée de motifs floraux. Lame courbe à dos rond marquée " Pierre Guillaume Knecht fabricant à Solingen ". Usures.
Joli fourreau en laiton gravé sur les deux faces de motifs floraux et d'écailles sur l'une des deux faces. Réparation ancienne au fourreau.
Epoque Directoire.
Lame : 77 cm. Longueur totale : 99 cm. Avec une dragonne.