Lot n° 241
Estimation :
200 - 300
Pol CHAMBOST (1906-1983)
Pichet pansu en... - Lot 241 - Le Brech & Associés
Pol CHAMBOST (1906-1983)
Pichet pansu en faïence émaillée noir et jaune, intérieur jaune. Monogrammé " P C made in France " numéro " 815 " en creux sous la base
Hauteur : 27 cm
Historique: Modèle présenté au IIIe Salon des Ateliers d'Art en automne 1953
Bibliographie: Catalogue " Pol Chambost Sculpteur - Céramiste, 1906-1983 ", Somogy, p. 11