Lot n° 251
Estimation :
100 - 150
Fauteuil à dossier plat dit à la Reine en... - Lot 251 - Le Brech & Associés
Fauteuil à dossier plat dit à la Reine en bois mouluré et sculpté laqué blanc rechampi bleu ciel, reposant sur des pieds cambrés ornés de feuilles d'acanthe. Le haut du dossier et la ceinture sont sculptés de fleurs et feuillages. Les bras à manchettes reposent sur des montants en console. Garniture de tapisserie polychrome au point à décor de fleurs.
Epoque louis XV
Dimensions : 98 x 69 x 69 (Accidents)