RED DITO (1971 - ) Jeu à quatre mains Acrylique... - Lot 142 - Le Brech & Associés

Lot 142
Estimation :
800 - 1200 EUR
RED DITO (1971 - ) Jeu à quatre mains Acrylique sur multitoiles formant un hashtag 3D, signé en bas à gauche. Titrée, signée et datée 2016 au dos. 150 x 150 cm Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur RED DITO est né le 14 aout 1971, issu d'une famille d'artistes, musicien, auteur... c'est tout naturellement que sa première direction sera la musique. Multi-instrumentiste, ingénieur du son, producteur pendant 20 ans, il aborde l'image en 2000 en commençant par la conception graphique de clips, génériques TV, publicités, affiches de spectacles, pochettes de disques, puis se tourne vers la peinture étant passionné depuis toujours d'art contemporain. Ce sera une révélation !! Il délaisse alors les studios d'enregistrement pour son atelier avec passion. En quelques mois, s'enchainent les expos, galeries, émission TV (Spolnick, Thé ou Café) puis ses soirées "Art Changes Your World" parrainées par d'autres artistes comme lui passionnés d'art, Pascal Légitimus, Alex Jaffray (France 2), Nathalie Lebreton (France 5) et récemment le chanteur britannique Leee John of Imagination, icône Disco Funk, pour qui il réalise la pochette de son nouvel album aux couleurs de Red Dito. Il exporte également son graphisme singulier sur tous les supports qu'on lui propose. Il est facile de reconnaître les mains ou les bouches Red Dito. Les commandes se suivent et ne se ressemblent pas...voitures (Porsche 968, Clio Rallye), motos, chaussures, skateboards, Tshirts, sacs à main, bijoux, guitares, pianos... Plus récemment, il aborde la sculpture avec un travail basé sur l¹angle d'observation « c'est le moyen de redécouvrir à chaque fois une oeuvre selon notre champ de vision » puis une série de multi-toiles assemblées entres elles, reprenant la forme du hashtag.
Mes ordres d'achat