Paire de deux petites statuettes en porcelaine... - Lot 7 - Le Brech & Associés

Lot 7
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Paire de deux petites statuettes en porcelaine et émaux de la famille verte, représentant deux petits Hoho debout sur des bases carrées à décor de fleurs, tenant un vase contenant un bouton de lotus. Chine, époque Kangxi (1662-1722). H : 9 cm. A rare pair of miniature famille verte standing boys Kangxi Each modelled standing with a vase of budding leafy lotus raised at his left side, on a tall peony-enamelled square base. 9cm (3½in) high (2).
Mes ordres d'achat