Rare statuette en porcelaine et émaux de... - Lot 18 - Le Brech & Associés

Lot 18
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Rare statuette en porcelaine et émaux de la famille rose, représentant une danseuse, une main à la hanche et l'autre en direction des spectateurs, sur une base rectangulaire rose et jaune à motifs floraux. Chine, époque Qianlong (1736-1795). H : 27,5 cm. (Restauration à la main, rebouchage d'émail au revers de la jupe) A rare famille rose figure of a dancing lady Qianlong Modelled with her hand seductively jutting out from her waist and her left hand raised towards the viewer with a coy expression on her face, wearing lime-green, blue and pink robes, all on a fixed square plinth. 27.5cm (10¾in) high
Mes ordres d'achat