Soupière octogonale couverte en porcelaine... - Lot 27 - Le Brech & Associés

Lot 27
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Soupière octogonale couverte en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de paons sur une terrasse feuillagée, entouré d'une bordure fleurie, la prise du couvercle en bouton de lotus, les anses corail formant des têtes de lapin. Avec son support en porcelaine. Chine, époque Qianlong (1736-1795). Diam : 37,2 cm. A fine and rare famille rose 'double peacock' octagonal tureen, cover and stand Qianlong Typically enamelled in pink, shades of green, yellow and gilt on the cover, the outside of the body and deep-shaped stand with a male peacock displaying to a peahen standing at his side on a grassy terrace, all within an elaborate floral border. The stand 37.2cm (14¾in) wide (3).
Mes ordres d'achat