Deux groupes rares en porcelaine et émaux... - Lot 30 - Le Brech & Associés

Lot 30
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Deux groupes rares en porcelaine et émaux de la famille rose, représentant les frères Hoho riant, l'un assis sur un rocher, l'autre assis plus bas tenant un bol à offrandes. Chine, fin de l'époque Qianlong, fin XVIIIe siècle. H : 16,5 cm. (Restaurations aux mains levées des figures assises sur le rocher, et aux deux mains de la figure au vêtement jaune assise plus bas) Two unusual famille rose groups of 'The Laughing Twins', Hehe Erxian Late Qianlong Each modelled with one twin seated on a raised rocky outcrop on the left and with his tunic open to the waist, his brother seated lower at the right holding an auspicious bowl of food raised at his left shoulder. 16.5cm (6½in) wide (2).
Mes ordres d'achat