Rare groupe en porcelaine bleu- blanc représentant... - Lot 33 - Le Brech & Associés

Lot 33
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Rare groupe en porcelaine bleu- blanc représentant un pin de longévité à trois larges branches feuillagées, entouré de deux échassiers, et sous lequel se trouve une tortue, l'ensemble sur des rochers laissés en biscuit. Chine, époque Jiaqing (1796-1820). H : 17,5 cm. (Accident à la tortue et manque au revers d'une branche) An unusual blue and white group Probably 18th century Unusually potted as a pine grove with three large clusters of leafy branches issuing at the top, a tortoise clambering in the centre and two large perching birds at the outside edges, much of the rockwork reserved in the biscuit. 17.5cm (7in) wide
Mes ordres d'achat