Lot de quatre vases d'applique en porcelaine... - Lot 39 - Le Brech & Associés

Lot 39
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Lot de quatre vases d'applique en porcelaine et émaux de la famille rose, dont deux vases avec chacun deux garçons, vêtus de turquoise et de rouge, de chaque côté du vase à décor de pivoine, et des anses en forme de masques de lions verts tenant dans leur gueule un anneau jaune; et deux vases représentant des personnages endormis, vêtus de rose et beige. Chine, période Qing, fin de l'époque Qianlong/début de l'époque Jiaqing, fin XVIIIe siècle - début XIXe siècle. H : 18,5 cm ; 20 cm. (Restaurations et sautes d'émail) A pair of famille rose 'double-boy' wall vases Late Qianlong/Jiaqing Each applied at the sides with a leaping boy wearing a green jacket and iron-red breeches, beneath two lion-mask handles on the neck, 18.5cm (6½in) high; together with a pair of famille rose wall pockets, early 19th century, both about 20cm (8in) long.
Mes ordres d'achat