ROUSSEAU Jean & LARDIN Pierre (1902-1981) Bureau... - Lot 243 - Le Brech & Associés

Lot 243
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ROUSSEAU Jean & LARDIN Pierre (1902-1981) Bureau de pente en placage de merisier sur bâtit de chêne à trois tiroirs en ceinture dont un grand dans sa partie centre, intérieur entièrement gainé de cuir rouge à double casiers latéraux à tablettes intercalaires, petite lampe dans sa partie centrale, piètement légèrement cambré à angles saillants se terminant pas des sabots en bronze à patine mordorée. Poignées de tirages et entrées de serrure en bronze doré à motifs d'enroulements (sautes de placages sur le plateau). Estampillé deux fois au fer à chaud. Haut. 107 cm - Larg. 110 cm - Prof. 49 cm Expert : Jean-Marc Maury : 06 85 30 36 66 E-mail : maury.expert@wanadoo.fr
Mes ordres d'achat