Ilias LALAOUNIS Lot de quatre figurines représentant... - Lot 81 - Le Brech & Associés

Lot 81
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 150EUR
Ilias LALAOUNIS Lot de quatre figurines représentant des fourmis partiellement articulées et montées en argent. Les corps constitués de cristal de roche, sodalite, rhodonite, quartz aventuriné... Travail grec de Lalaounis. (Deux d'entre elles non signées). Poids brut: 1,005 kg - Hauteur: 17 cm Ilias Lalaounis: joaillier grec né à Athènes en 1920. Il créa de nombreux bijoux et compositions. Celles-ci furent probablement réalisées vers 1975