Paul-Emile BRANDT (1883-1952)

Lot 29
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 10 500EUR
Paul-Emile BRANDT (1883-1952)
Etui à cigarettes en métal à corps rectangulaire entièrement laqué, deux faces de laque rouge et noir rehaussé de feuilles d'argent et d'incrustation de coquille d'oeuf - Signée à la pointe sur l'une des faces. On y joint un briquet de décor similaire mais non signé. Dimensions de l'étui: 12 x 8.5 cm - Longueur du briquet: 4 cm Historique: Exposant dès l'année 1906 au Salon de la Société des Artistes Français, Paul-Emile Brandt est connu pour ses bijoux, épingles à cravates et montres à gousset, travaillant l'ivoire et l'or avec beaucoup de raffinement. A partir de 1925, il s'intéresse au travail du laque et expose en 1927 au Salon des Artistes Décorateurs et au Salon d'Automne des minaudières, poudriers en laque incrustées de coquilles d'oeuf qui seront remarquées par les critiques d'art de l'époque. Expert : Cabinet Marcilhac / info@marcilhacexpert.com // Tel : 01 43 26 00 47