Victor HUGO OEUVRES COMPLETES. Nouvelle... - Lot 4 - Le Brech & Associés

Lot 4
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 120EUR
Victor HUGO OEUVRES COMPLETES. Nouvelle édition illustrée Edité par Paris, Société d'éditions Littéraires et Artistiques, Librairie Paul Ollendorff, s.d. [vers 1906]. (1906) 19 volumes forts in-4 ; demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs ornés, plats en percaline rouge. Texte sur deux colonnes. (reliure ép.). La seule édition populaire illustrée. Très nombreuses gravures gravées sur bois à pleine page par les meilleurs artistes de l'époque.