Georges BRAQUE (1882 - 1963) (d'après) Malraux... - Lot 177 - Le Brech & Associés

Lot 177
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 100EUR
Georges BRAQUE (1882 - 1963) (d'après) Malraux (André) et Alphand (Hervé) Des Dieux et Déesses ou Hommage à Georges Braque et à ses sculptures précieuses. Éd. Pierre de Tartas, Paris-Bièvres, 1971. Grand in-folio en feuilles, sous couverture illustrée d'un décor  en relief et boîte-étui toilé bleu de l'éditeur ornée d'un gaufrage doré collé sur le premier plat. Portrait en relief de Braque par A.-D. Steinlen et 16 «sculptures précieuses» par Georges Braque, rehaussées à l'or fin et certaines en couleurs «traduites» en relief par H.-M. Heger de Löwenfeld. Signé par Heger de Löwenfeld et par l'éditeur au justificatif de tirage. Exemplaire numéro 49, un des 50 exemplaires sur vélin d'Arches.