Claudine Guérin de TENCIN (1682-1749)

Lot 3
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Femme de lettres, animatrice d'un salon littéraire influent. 2 L.A., [fin avril? et juin-juillet 1734], à MONTESQUIEU à Paris; 2 pages in-8 et 2 pages in-4, adresses avec cachets cire rouge aux armes. [CM 386 et 397] Au sujet de la publication des Considérations sur les causes de la grandeur des Romains et de leur décadence, et des difficultés rencontrées par Montesquieu pour l'édition française. Dimanche [fin avril?]. «Vous souvenés vous de la partie que nous avons fait de boire une bouteille de vin de Tocaie. C'est demain lundy quelle s'execute et je vous prie de ne me pas manquer. Nous ne serons que la dame moy vous et le petit Rezé. [...] Mon livre s'il vous plait je n'en feray d'autre eusage que de le lire moy toute seule ou tout au plus avec Rezé». [Juin-juillet]. «Je crois qu'il ne faut pas parler au c. [cardinal de Fleury] ni au commandeur [Antonio Maurice Solaro (1689-1762), dit le commandeur de Solar, commandeur de l'ordre de Malte et diplomate, ami du cardinal de Fleury] parce que ce seroit attirer sur vous l'attention de certaines gens et qu'il faut que vous soyé dans le pui encore quelques temps. Voyla le fruit de mes réflexions de cette nuit. [...] Voissi de la bagatelle. Votre critique d'hier est tres bonne à mon sens du moins je l'ay senti comme vous et avant que vous vous fussiez expliqué. Cette circonstence est necessaire pour que je puisse m'assurer de mon jugement. Autre bagatelle où nous avons encor raison tous deux. Le ridicule bien atrapé n'est point gaÿe par luy même il ne l'est que relativement à nostre malignitée par conséquand Mde Joffrain [Geoffrin] quelque bien qu'elle l'atrape n'a pas une imagination gaye. Elle l'a comme vous l'avés très bien défini singulliere. Pardonné moy tout ce petit ravodage. [...] Je li un livre que je veux que vous lisié»
Mes ordres d'achat