Pierre COSTE (1668-1747)

Lot 5
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
Pierre COSTE (1668-1747)
Protestant français réfugié à Londres, traducteur de Locke et Newton, et éditeur de Montaigne. L.A.S., [Londres] 24 juin 1734, au Président de Montesquieu, à Paris; 2 pages et demie in-4, adresse avec cachet de cire au buste de philosophe antique (fente au dernier feuillet). [CM 395] Au sujet du succès en Angleterre des Considérations sur les causes de la grandeur des Romains et de leur décadence. [De son ami et correspondant londonien Pierre Coste, Montesquieu disait en riant qu'il «croit avoir fait Montaigne, et il rougit quand on le loue devant lui».] Il évoque d'abord «ce funeste accident qui nous a enlevé le Duc de Berwick. Indépendamment de son habileté dans la guerre, & sans compter les belles actions qui l'ont élevé au rang des plus fameux généraux, c'étoit un homme adorable par sa vertu, par son humanité, sa politesse, & c'est ce qui me rendra sa mémoire précieuse»... Il en vient au succès des Considérations en Angleterre, où le livre «est lû avec avidité, & est universellement applaudi. Un libraire m'a assuré que Mylord Carteret [...] lui en a fait un éloge complet, c'est qu'il l'a gouté en tout & partout. Je puis assurer la même chose d'un critique qui semble chercher plutôt à reprendre qu'à louer, dans les ouvrages qui lui tombent entre les mains, je veux dire qu'il n'a rien trouvé à censurer dans le vôtre. [...] Je ne vous dirai pas ce que j'en pense moi-même, parce que je ne l'ai pas vû, & qu'on ne le trouve plus chez nos libraires. Tout ce qu'ils ont reçu de Hollande, a été enlevé en fort peu de temps. Il en viendra de nouveaux exemplaires; & alors j'aurai soin de le lire & de vous en dire naïvement tout ce qui me viendra dans l'esprit. Préparez tout pour une seconde édition. [...] Il y a long-temps que je me suis livré au plaisir de vous aimer; & je ne m'en saurai non plus passer que de respirer. C'est votre mérite qui a excité ce feu qui ne s'éteindra qu'avec ma vie»
Mes ordres d'achat