Claudine Guérin de TENCIN (1682-1749)

Lot 12
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
Femme de lettres, animatrice d'un salon littéraire influent. L.A., [été 1734?, à Jean-Baptiste de Secondat]; sur 1 page in-8. [CM 652] AU FILS DE MONTESQUIEU. «Dite je vous prie mon petit à Mr votre pere que je suis offencée de la permission qu'il me demande. Il ne m'aime guere s'il ne scait pas qu'il est le mestre ché moy. Il doit amener diner son president je n'en feray pas plus de façon»... ON JOINT une curieuse lettre d'un Anglais à MONTESQUIEU, en anglais, non signée (1 page in-4, adresse avec cachet cire noire), lui adressant de piquants reproches, qui peuvent se lire comme des insultes, à «Poor Sir» à propos de la «delightfull company» où Montesquieu est forcé de «talk to fools»... [CM 627]
Mes ordres d'achat