Marie-Anne Goyon de Matignon, Madame de GRAVE (1697-1738)

Lot 22
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Fille du maréchal de Matignon, elle fut la maîtresse de Montesquieu. 2 L.A., Montpellier juillet-août [1735], à MONTESQUIEU à Paris; 2 pages et quart in-4 chaque, adresses avec cachets cire rouge aux armes (un brisé, 2 petits manques de papier à la première sans perte de texte). [CM 428 et 433] BELLES LETTRES DE SON ANCIENNE MAÎTRESSE SUR LE SÉJOUR DE MONTESQUIEU À CHANTILLY ET SA LIAISON AVEC LA PRINCESSE DE CLERMONT. 29 juillet. Elle a su «que vous faisiez lornement de Chantilly et que vous y estiez fort assidu. [...] Vous connoissez assez la province les provinciennes et leurs ressources pour que je men rapporte à vous sur les amusements quon en peut tirer, il y a cependant quelque chose de plus dans cette ville qui je croy nest nulle part sest quils prenne tres souvent à injure les politesses qu'on leur fait et quils vous font parler toute la journée sans que vous ayez quelques fois ouvert la bouche adjoutez à cela la grossiereté la vanité la bonne opinion et la mechanceté dans les hommes, l'impertinence, les tracasseries, la curiosité, et le peu desprit dans les fammes. Joignez y un desir unanime dans les deux sexes d'écraser le dernier homme de condition ou celuy qui a plus de dix mille livres de rente, et vous aurez mon president un petit echantillon de nos habitans, je me garde bien de leur faire connoistre ce que je pense d'eux. Je les sers le plus quil mest possible à leur mode grands compliments, force visittes, belle reverence, et mauvais propos je népargne rien, et fais reellement de mon mieux pour gagner leur amitié»... 12 août. «Il me revient de tous cottés que vous faittes les beaux jours de Chantilly et que vous este favori de la princesse [Mademoiselle de Clermont...] cette même renommée pretend que votre coeur se laisse attendrir aupres de cette princesse que vos discours tombent toujours sur elle, sur son esprit, sur ses graces enfin que vous la trouvez charmante. Il y a longtemps que je vous ay dit quelle letoit mais quil la faloit connoistre. [
Mes ordres d'achat