Claudine Guérin de TENCIN (1682-1749)

Lot 32
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 950EUR
Femme de lettres, animatrice d'un salon littéraire influent. 3 L.A., [Paris juillet-août 1736], à MONTESQUIEU à Paris; 1 page in-8 et 1 page et demie in-8 avec adresses, et 1 page et demie in-12. [CM 455, 458 et 451] CHARMANTS BILLETS AMICAUX. [20 juillet]. «Souvené vous mon petit Romain que c'est aujourdhuy vandredy car je vous crois trop juste pour me conter mardy cétoit pour Chaub [Luke Schaub] que vous venies et dalieur il ne faut pas cesse de ménage avec moy. Nous somme prié chez Mde de Gontaud dimanche»... 12 août. «Mde de Gontaud garde sa chambre mon petit Romain elle ma prié de vous le faire dire vous voyé quelle souhaite que vous aliés chés elle elle a raison plus on vous conoit plus on vous aime. Pour moy je vous aime au point detre bien aise d'avoir des rivalles si elles ont plus d'agrement et desprit que je n'en ay. Je suis bien sure de l'emporter sur elle par mes sentimens pour vous». «Je suis désespérée de vos indigestions c'est trop de souffrir de ma mauvaise santé et de la vostre il faut absolument que vous faciés quelque petites choses pour rétablir vostre estomac il a la mine d'avoir besoin de quelques secour»... Elle évoque le prochain départ de Montesquieu, puis le commandeur [de Solar]: «J'ay pensé comme vous sur le commandeur j'enverray de mon costé luy dire que les vandredy sont rétablis mais ce ne sera que dans le cas où vous pourés en etre vous luy ête necessaire pour luy assurer la contenance. Bonjour mon très cher ami vous ete bien tendrement aimé et vous ne le serez jamais mieux»
Mes ordres d'achat