Jeanne d'Essenault, comtesse de SABOURIN D'ISSAN

Lot 37
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Femme d'un conseiller au Parlement de Bordeaux. L.A., Bordeaux 4 mai [1737], au Président de MONTESQUIEU à Paris; 1 page in-4, adresse avec cachet cire rouge aux armes. [CM 467] Elle demande de ses nouvelles, et annonce l'arrivée du chevalier de Vivens avec Mme d'Aiguillon: «il a soupé ches moi il est tres aimable il a le cerieux des englois il parle tres peu la duchesse parait laimer beaucoup. On dit que lintendent a ecrit à M. le cardinal à l'occasion des frimasons il a receu une reponse qui la tranquillisé» [l'intendant de Bordeaux Claude Boucher avait dénoncé Montesquieu au cardinal de Fleury comme franc-maçon]... ON JOINT une L.A. non signée (d'une dame?) au Président de Montesquieu à Paris, jeudy matin [août 1736?] (1 page in-8, adresse), s'inquiétant de sa santé: «Je m'interesse à vos jours et voudroit contribuer à soutenir le feux d'une imagination si brillante j'ay fait une consultation pour vous à mon esculape qui ma parû joyeux de pouvoir estre utille à un voisin de la Garonne»... Calculs autographes de Montesquieu sur le feuillet d'adresse. [CM 452]
Mes ordres d'achat