[Charles de Secondat, baron de La Brède et de MONTESQUIEU]

Lot 45
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
2 L.A. d'une femme à M. de MONTESQUIEU à Paris, s.d.; 1 page in-8 et demi-page in-4, adresses avec cachets cire rouge (brisés) représentant un Cupidon avec la devise Amour trouve moyen. [CM 630 et 631] [Juillet 1736?]. «Je me porte mieux. Je ne vois pas que je puisse moposer que vous alliés à Compiegne je ne fais pas cas des maitresse qui derange les devoirs de lamitié et les attentions de la société. Jymagine que lors que lon exige ces espèces de sacriffice c'est plus par ampire que par tendresse et jayme mieux paroitre tendre quabsolue. Jay permission de me lever jen ay une tres grande satisfaction. Vos amours sont un peu languissante mais le coeur na point de part à ces petites miseres. Je vous ayme comme si javois la force de Samsson. Voyla ce que cest que damployer le sentiment par tout». Samedi matin. «Estes vous capable Monsieur de vous determiner à une promenade à la campagne par le desir des autres la complaisance est une vertu dusage je la solicite cependant sans la conseiller. Le beau tems une compagnie douce et un lieu charmant rand ma proposition honneste, si malgré cela vous avez des affaires, des occupations ou des plaisirs plus vifs je suis davis que vous resistiez. La fermeté a aussi son prix. Deux dames qui voudroient estre devinée et qui nont pas envie de se nomer doivent aller mercredy ou jeudy à Bercy chez Mr de Bercy si ce voyage vous convient elles iront vous prandre un des deux jours que vous choisirez»
Mes ordres d'achat