Charles-Joseph Patissier de BUSSY, marquis de Castelnau (1720-1785)

Lot 47
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
Commandant en second dans l'Inde sous Lally-Tolendal, puis gouverneur général des établissements français des Indes. 2 L.S. (la même en double), Paris 16 septembre 1761, plus 4 manuscrits; 6 pages in-4, et 124 pages in-fol. TÉMOIGNAGES SUR LA CHUTE DE PONDICHÉRY, DÉNONÇANT LA CONDUITE DE LALLY-TOLENDAL; ces documents ont été recueillis par Lally et ses défenseurs. * 2 exemplaires d'une lettre écrite avant le retour de Lally en France. Bussy faisait peu de cas des calomnies que «la fureur et la haine» ont dictées contre lui à Lally, les attribuant à «un de ces accès qui ne luy sont que trop ordinaires». Mais sa dernière lettre à la Compagnie des Indes force Bussy à regarder Lally comme «le plus méchant et le plus dangereux des hommes»: «il m'est absolument impossible d'imaginer les prétendus crimes dont il lui à plu de m'accuser. Si les imputations odieuses de M. de Lally avoient pû faire sur moy quelque impression, je n'en serois que trop dédommagé par le suffrage unanime de tous les honnêtes gens qui nous ont vû opérer l'un et l'autre dans l'Inde»... Il va donc communiquer tous les témoignages qui lui parviennent: «Le vrai seul peut inspirer une si parfaite conformité»... * Relevé sommaire d'une lettre de M. de Bussy brigadier des armées du Roy datée de Paris le 8 7bre 1761. Analyse d'une lettre dont la teneur est la même que celle ci-dessus, suivie de l'analyse de lettres de Pondichéry du 5 au 10 février 1761, de Moracin, Ceccaty, Degrout, Porcher, Leyrit et Grayell, dénonçant la conduite de Lally [voir n° 58], plus une du conseiller Courtin où Lally, «second Domitien», est accusé d'avoir déclaré qu'il ferait mettre le feu à Pondichéry et se mettrait dans une chelingue «pour se repaître du cruel plaisir de la voir brûler», et une autre de Fumel accusant Lally d'avoir pillé les magasins de la Compagnie et l'église avec la complicité de Noronha et d'autres «moines sacrilèges»... Plus le résumé de lettres ou extraits du chevalier de Soupire, des jésuites Coeurdoux et
Mes ordres d'achat