Oenochoé à lèvre trilobée. Céramique à figures... - Lot 121 - Le Brech & Associés

Lot 121
Estimation :
1400 - 1500 EUR
Oenochoé à lèvre trilobée. Céramique à figures rouges. Ephèbe nu tenant un oeuf et une couronne dans une main et une offrande dans l'autre..Encadré par deux ailes symbolisant l'envol de l'âme . A l'arrière palmettes. Grande Grèce. IVè siècle av J.C.- Attribué au peintre d'Aestias.Paestum. H : 26 cm. Provenance : Ancienne collection française constittuée avant 1970.
Mes ordres d'achat