Buste de Laocoon. Marbre patiné. Manques... - Lot 37 - Le Brech & Associés

Lot 37
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Buste de Laocoon. Marbre patiné. Manques et bouchages. A l’instar des canons grecs dans la tradition de l’époque romaine. Tête barbue à l’expression de souffrance caractéristique. Pour avoir offensé les Dieux, Laocoon finit étouffé ainsi que ses deux fils par deux serpents monstrueux. H :57cm
Mes ordres d'achat